Actividades

El Gobierno de la Ciudad lleva adelante talleres y actividades, durante toda la semana en 16 Solares Municipales. De lunes a viernes, se dictan talleres educativos y deportivos totalmente gratuitos para niños, jóvenes y adultos, a través de la articulación del Programa Solares, el Programa Arte y Comunidad y la subsecretaria de Deportes. 

Cronograma Actividades – Marzo a Noviembre 2019

 

 

Colastiné Norte (Macluras 5000)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
PROMOCION DE LECTURA 9 A 11HS        
FUTBOL Y VOLEY 16.30 A 17.30HS   16.30 A 17.30HS   16.30 A 17.30HS
RITMOS 15 A 16HS   15 A 16HS   15 A 16HS
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL" 9.30 A 12HS   9.30 A 12HS    
COSTURA 9 A 11HS   9 A 11HS    
PANIFICACION   8 A 11HS     8 A 11HS
GIMANSIA LOCALIZADA   15.30 A 16.30HS   15.30 A 16.30HS  
           
Solar Juventud del Norte (Ayacucho y la vía)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
PROMOCIÓN DE LECTURA 8 A 13HS        
JUEGOTECA 14 A 17HS 14 A 17HS 14 A 17HS 14 A 17HS 14 A 17HS
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN TELA" 9 A 11HS   9 A 11HS    
"ESCUELA PRIMARIA
PARA JOVENES Y ADULTOS" 18 A 20.30HS 18 A 20.30HS 18 A 20.30HS 18 A 20.30HS 18 A 20.30HS
FUTBOL PARA NIÑAS Y NIÑOS 16 A 17HS   16 A 17HS    
GOMA EVA   9 A 11HS   9 A 11HS  
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"   7.30 A 12.30HS      
HIP HOP     16 A 18.30HS    
CONSULTORIO JURÍDICOS       15 A 17HS  
ARMONICA       15 A 16HS  
BARRILETE         16.30 A 17.30HS
           
Solar La Boca (Alto Verde)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
"GIMNASIA PARA
ADULTOS MAYORES" 10 A 11HS        
"GIMNASIA DEPORTIVA
PARA NIÑAS Y MUJERES"   16 A 17HS   16 A 17HS  
HOCKEY PARA NIÑAS Y NIÑOS   15 A 16.30HS   15 A 16.30HS  
PROMOCIÓN DE LECTURA   9 A 11HS   9 A 11HS  
GIMNASIA PARA DAMAS     10 A 11HS    
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN CERAMICA"       9 A11HS  
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"       9 A 12HS.  
ARMONICA         15 A 16HS
SILPALKY: SABADO de 10 A 11.30HS        
           
Solar La Guardia (La Guardia)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
FUTBOL PARA NIÑAS Y NIÑOS   15 A 16HS   15 A 16HS  
HOCKEY PARA NIÑAS Y NIÑOS   17 A 18HS   17 A 18HS  
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN CERAMICA"       8.30 A 11.30HS  
FUTBOL PARA ADOLESCENTES   16 A 17HS   16 A 17HS  
APRENDER JUGANDO 14 A 18HS 9 A 12HS - 14 A 18HS 14 A 18HS 9 A 12HS - 14 A 18HS 14 A 18HS
RAP PARA ADOLESCENTES         16 A 18HS
RITMOS 16 A 17HS   16 A 17HS   16 A 17HS
PERCUSION PARA ADOLESCENTES       17 A 18HS  
CONSULTORIO JURIDICO   15 A 17HS      
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL" 9 A 12HS 9 A 12HS      
ARMONICA     17 A 18HS    
           
Solar Liceo Norte (Callejon Aguirre 5100)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
GOMA EVA     14 A 17HS   14 A 17HS
TEATRO       16 A 17HS  
APRENDER JUGANDO 8 A 12HS -14 A 18HS 14 A 18HS 8 A 12HS -14 A 18HS 14 A 18HS 14 A 18HS
FUTBOL NIÑAS Y NIÑOS   17 A 19HS   17 A 19HS  
ZUMBA 15.30 A 17.30HS   15.30 A 17.30HS    
PILATES 16.30 A 17.30HS 16.30 A 17.30HS     16 A 18HS
           
Solar Loyola Sur (Furlong y Pedroni)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
HOCKEY PARA NIÑAS Y NIÑOS   14 HS   14 HS  
ACROBACIA     15 HS    
APRENDER JUGANDO 8 A 12HS -14 A 17 HS 8 A 12 HS -14 A 17 HS 8 A 12 HS - 14 A 17 HS 8 A 12 HS - 14 A 17 HS 8 A 12 HS - 14 A 17 HS
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN TELA"   9 A 11HS   9 A 11HS  
TALLER DE PORCELANA 14 A 16 HS - 9 A 11HS   9 A 11HS -14 A 16 HS    
COSTURA 14 A 16HS   14 A 16HS   14 A 16HS
CIT 14 A 17HS   14 A 17HS   14 A 17HS
PROMOCIÓN DE LECTURA     9 A 11HS    
TALLER DE GOMA EVA   15 A 17 HS   15 A 17 HS  
           
CIC Roca          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APRENDER JUGANDO 8 A 12HS   8 A 12HS   8 A 12HS
           
Solar San Agustín (Frias de las Casas 9600)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APRENDER JUGANDO 14 A 16HS   14 A 16HS   14 A 16HS
TAEKWOODO     16 A 17HS   16 A 17HS
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN MADERA"   8.30 A 11.30HS      
PANIFICACION     14 A 17HS   14 A 17HS
PASTELERÍA   9 A 12HS     9 A 12HS
PROMOCION DE LECTURA     9 A 11HS    
CONIN       9 A 12HS  
"ATENCIÓN DE
TRABAJADORA SOCIAL"   9 A 12HS   9 A 12HS  
           
Solar San Pantaleón (Martín Zapata y Gaboto)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
FUTBOL PARA NIÑAS Y NIÑOS 9 A 11HS       9 A 11HS
           
Solar Villa Hipódromo (Roque Saenz Peña 6050)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
FUTBOL PARA NIÑAS Y NIÑOS   15.30 A 16.30HS   15.30 A 16.30HS  
PASTELERÍA 9 A 12HS   9 A 12HS    
RITMOS   15.30 A 16.30HS   15.30 A 16.30HS  
PROMOCIÓN DE LECTURA   9 A 12HS      
APRENDER JUGANDO 14 A 17HS 9 A 12HS -14 A 17HS 14 A 17HS 9 A 12HS - 14 A 17HS 14 A 17HS
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN MADERA"   8.30 A 11.30HS      
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"     9 A 12HS   9 A 12HS
           
Solar Villa Teresa (La Pampa y Grandoli)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APRENDER JUGANDO   8 A 13 HS - 14 A 17HS 14 A 17HS 8 A 13 HS - 14 A 17HS 8 A 13 HS
"CONSTRUCCIÓN DE
JUGUETES EN TELA"   9 A 12 HS     9 A 12 HS
PROMOCIÓN DE LECTURA       9 A 11 HS  
TALLER DE GOMA EVA 9 A 11HS.   9 A 11HS.    
ARMÓNICA 15 HS        
AEROLOCAL   15 HS   15 HS  
TEATRO       16 HS  
CIT 14 HS   14 HS   14 HS
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"   9 A 12HS   9 A 12HS  
           
CIC Roca          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APRENDER JUGANDO 8 A 12HS   8 A 12HS   8 A 12HS
           
Solar Villa Hipódromo (Roque Saenz Peña 6050)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
FUTBOL PARA NIÑAS Y NIÑOS   15.30 A 16.30HS   15.30 A 16.30HS  
PASTELERÍA 9 A 12HS   9 A 12HS    
RITMOS   15.30 A 16.30HS   15.30 A 16.30HS  
PROMOCIÓN DE LECTURA   9 A 12HS      
APRENDER JUGANDO 14 A 17HS 9 A 12HS -14 A 17HS 14 A 17HS 9 A 12HS - 14 A 17HS 14 A 17HS
"CONSTRUCCION DE
JUGUETES EN MADERA"   8.30 A 11.30HS      
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"     9 A 12HS   9 A 12HS
           
Solar Villa Teresa (La Pampa y Grandoli)          
Actividades Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APRENDER JUGANDO   8 A 13 HS - 14 A 17HS 14 A 17HS 8 A 13 HS - 14 A 17HS 8 A 13 HS
"CONSTRUCCIÓN DE
JUGUETES EN TELA"   9 A 12 HS     9 A 12 HS
PROMOCIÓN DE LECTURA       9 A 11 HS  
TALLER DE GOMA EVA 9 A 11HS.   9 A 11HS.    
ARMÓNICA 15 HS        
AEROLOCAL   15 HS   15 HS  
TEATRO       16 HS  
CIT 14 HS   14 HS   14 HS
"ATENCION DE
TRABAJADORA SOCIAL"   9 A 12HS   9 A 12HS