Secretaria de Desarrollo Estratégico y Resiliencia


Secretaria de Desarrollo Estratégico y Resiliencia
Lic. Andrea Valsagna
Piso 5 Palacio Municipal - Salta 2951
Teléfono: 4508188
a.valsagna@santafeciudad.gov.ar
deyresiliencia@santafeciudad.gov.ar

Trayectoria

Fue Secretaria de Comunicación y Desarrollo Estratégico (2015-2017) y Secretaria de Comunicación (2011-2015) de la gestión del intendente José Corral y Directora de Comunicación de la gestión del intendente Mario Barletta (2007-2011).

Actualmente se desempeña como Directora de Resiliencia de Santa Fe para la Red 100 Ciudades Resilientes impulsada por la Fundación Rockefeller. Es co-autora de publicaciones institucionales como Gestión de Riesgos de Desastres, Santa Fe Resiliente y el Informe Santa Fe Cómo Vamos, entre otros. Ha representado al Municipio de Santa Fe en organismos público-privados y en congresos y encuentros internacionales.

Fue Directora de Comunicación Institucional de la Universidad Nacional del Litoral (2000-2007), institución donde también ejerce la docencia como profesora de Comunicación y Opinión Pública de la Licenciatura en Periodismo (FHUC) y ha sido docente de la carrera de Diseño de Comunicación Visual (FADU)

Es Licenciada en Comunicación Social, egresada de la Facultad de Ciencias de la Educación (Universidad Nacional de Entre Ríos) y Diplomada en Comunicación Pública (Universidad Internacional Menéndez Pelayo-UIM). Cuenta con publicaciones y disertaciones, así como antecedentes de investigación en comunicación institucional e imagen corporativa, comunicación política y extensión universitaria. Además, tiene una vasta experiencia en producción y dirección de medios de comunicación así como en el diseño de estrategias y campañas de comunicación sobre distintas temáticas.

En los últimos años ha focalizado su formación en gestión de riesgos y resiliencia urbana, habiendo participado como conferencista en diferentes encuentros nacionales e internacionales.
 

 

Organización Funcional


Secretaria Privada de la Secretaria de Desarrollo Tecnológico y Resiliencia
Norma Ignogna
Salta 2951 - 5º Piso
Teléfono: 4508190
n.ignogna@santafeciudad.gov.ar


Subsecretario de Desarrollo Económico
Lic. Julio Claudio Tealdo
Salta 2951 - 5º Piso
Teléfono: 4508190
industria@santafeciudad.gov.ar / j.tealdo@santafeciudad.gov.ar

Director del Programa de Atención y Promoción de Empresas
Leandro Toffolini
l.toffolini@santafeciudad.gov.ar
 
Coordinador del Programa de Atención y Promoción de Empresas
Diego Vallejos
d.vallejos@santafeciudad.gov.ar
 

Director Ejecutivo del Programa de Servicios a Empresas
Gaston Gardiol
Salta 2951 - 5º Piso
Teléfono: 4508086
g.gardiol@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Servicios de Empresas
Iván Carlos Udrizard
Salta 2951 - PB
Teléfono: 4508194
atencion.empresas@santafeciudad.gov.ar

Subsecretario de Innovación y Emprendedores
Hernán Franco
h.franco@santafeciudad.gov.ar

Coordinador del Programa de Economía Social
Juan Lucas Bartolacci

Subsecretaria de Turismo
Prof. Claudia Neil
Bv. Gálvez 1150
Teléfono: 4571831
turismo@santafeciudad.gov.ar

Coordinadora Ejecutiva del Programa de Planificación y Desarrollos Turísticos
María Fernanda Álvarez
Bv. Gálvez 1150
Teléfono: 4571831
fer.alvarez@santafeciudad.gov.ar

Coordinadora del Programa de Promoción Turística
María Paz Mendoza
Bv. Gálvez 1150
Teléfono: 4571831
p.mendoza@santafeciudad.gov.ar
 

Directora del Programa Santa Fe Resiliente
Mercedes Tejedor
Bv. Gálvez 1150
m.tejedor@santafeciudad.gov.ar

Vicedirector del Programa Santa Fe Resiliente
Agustín Botteron
Bv. Gálvez 1150
a.botteron@santafeciudad.gov.ar

Programa de Información y Análisis Estadístico
Prof. Laura Leonor Boncompagni
Bv. Gálvez 1150
Teléfono: 4501808
l.boncompagni@santafeciudad.gov.ar

Señor Coordinador Ejecutivo del Programa Centro de Convenciones Estación Belgrano
Ariel Alejandro Bechi
Bv. Gálvez 1150
Teléfono: 4574175
a.bechi@santafeciudad.gov.ar