Secretario de Ambiente y Espacios Públicos

Secretario de Ambiente y Espacios Públicos
Tec. Mariano Gabriel Cejas
Salta 2951 - 9º Piso
Tel: 4508151
m.cejas@santafeciudad.gov.ar / ambiente@santafeciudad.gov.ar
 

Durante la gestión de Mario Barletta, se desempeñó como Director del Programa de Descentralización y Gestión Territorial municipal (2008-2011) trabajando en el proceso de descentralización en la ciudad de Santa Fe, organizando los Distritos Municipales y la gestión de áreas operativas del municipio en el territorio.

En el mandato de José Corral, ocupó la Subsecretaria de Acción Social (2011-2013) desarrollando los dispositivos de protección de derechos y atención social, fortaleciendo la relación con las asociaciones vecinales y concretando obras mediante el sistema de esfuerzos compartidos.

Desde 2013 y hasta el 2017 ocupó una banca como concejal de la Unión Cívica Radical, siendo sus principales temas de trabajo el espacio público, la movilidad y la accesibilidad. Estuvo a cargo de la Presidencia de la Comisión de Servicios Públicos, Transporte y Ambiente y la Vicepresidencia de la Comisión de Hacienda, Economía y Desarrollo Local.

En su vocación por el desafío de los gobierno locales, durante el 2016 realizó una Especialización sobre Gobierno y Desarrollo Local y en la actualidad se encuentra llevando a cabo una Especialización en Alta Gerencia Pública, en el marco de la Maestría Virtual en Dirección y Gestión Pública, dictada por la Escuela Iberoamericana de Altos Estudios en Gobierno Local.

 

Organización funcional

Secretario Privado del Secretario de Ambiente y Espacios Públicos
Joel Norberto Guisoni
Salta 2951 - 9º Piso
Teléfono: 4508180

Director Ejecutivo del Programa Integral de Residuos
Ing. Marcelo Emmanuel Cappi
Av. Peron 3575
Teléfono: 4571605
m.cappi@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Gestión Integral de Residuos
Luis Ignacio Schneider
Teléfono: 4571605
Av. Peron 3575
l.schneider@santafeciudad.gov.ar

Director Ejecutivo del Programa de Gestión del Espacio Público                                                 Claudio Canesini
Tel: 4571823
Av. Peron 3623
planificacion.ambiental@santafeciudad.gov.ar

Coordinadora Ejecutiva del Programa de Gestión del Espacio Público
Ing. Melina Salzmann
Gorriti 3900
Teléfono: 4578405
m.salzmann@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Gestión del Espacio Público
Arq. Martin Gaggiamo
Av. Peron 3623
Teléfono: 4571606
m.gaggiamo@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Gestión del Espacio Público
Eduardo Emilio Hein
Bv. Gálvez y Dorrego - Galpón Nº 2 - Pta. 8
Teléfono: 4571823
planificacion.ambiental@santafeciudad.gov.ar

Director Ejecutivo del Programa de Iniciativa Comunitaria y Cooperativas de Trabajo
Arq. José Luis Alen
Salta 2951 - 9º Piso
Teléfono: 4508183
j.alen@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Iniciativa Comunitaria y Cooperativas de Trabajo
Daniel Alberto Dillón
Salta 2951 - 9º Piso
Télefono: 4508183
d.dillon@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Iniciativa Comunitaria y Cooperativas de Trabajo
Rodrigo Ariel Ramos
Salta 2951 - 9º Piso
Teléfono: 4508183
r.ramos@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Participación y Promoción Ciudadana
Carlos Perussini
Salta 2951 - 9º Piso
Teléfono: 4508183
c.perussini@santafeciudad.gov.ar