Secretario de Planeamiento Urbano

Secretario de Planeamiento Urbano
Arq. Marcelo Pascualón
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508050
planeamiento@santafeciudad.gov.ar / m.pascualon@santafeciudad.gov.ar

Trayectoria

Graduado en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, de la Universidad Nacional del Litoral, y Técnico Constructor Nacional egresado de la Escuela Industrial Superior de Santa Fe (UNL).
En el ámbito académico, ejerce la docencia en las cátedras de “Organización de obras” y “Taller de práctica profesional” de la carrera de Arquitectura (FADU-UNL).
Se desempeñó como Subsecretario de Obras de Arquitectura durante la gestión municipal del intendente José Corral, entre el 2011-2015, llevando adelante diversas obras e intervenciones de distintas escalas y complejidades, entre las que se destaca la construcción de los edificios para los jardines maternales del sistema de educación inicial, cuya obra para el Jardín Barranquitas Sur obtuvo el primer premio en la Bienal Internacional de Arquitectura Argentina –BIAAR- dentro de la categoría sustentabilidad física y social, en el año 2014. Su trabajo ha sido distinguido y publicado, además, en diversos medios especializados de arquitectura.
Cuenta con una amplia trayectoria y experiencia en obra pública, ámbito en el cual conformó equipos técnicos que desarrollaron proyectos y asesorías para distinguidas instituciones. Se desempeñó como Jefe de Proyectos en la Dirección de Construcciones Universitarias de la Universidad Nacional del Litoral y se ha desempeñado en la actividad profesional en forma independiente.

Organización funcional

Subsecretaria de Ordenamiento Territorial
Abog. Pilar Egaña
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508091
ordenterritorial@santafeciudad.gov.ar / p.egana@santafeciudad.gov.ar

Directora Ejecutiva del Programa de Obras Privadas
Arq. Raquel Wendler
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508129
r.wendler@santafeciudad.gov.ar

Director Ejecutivo del Programa de Preservación Edilicia Municipal
Rodolfo Antonio Bravi
Salta 2951 - Subsuelo
Teléfono: 4508167
preservacion.edilicia@santafeciudad.gov.ar

Subsecretario de Planeamiento de la Movilidad
CPN José Roura
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508050
j.roura@santafeciudad.gov.ar

Director Ejecutivo del Programa Movilidad Urbana
Ing. Juan Manuel Savoy
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508050
j.savoy@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa Movilidad Urbana
Raúl Andrés Hurani
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508125
r.hurani@santafeciudad.gov.ar

Subsecretario de Obras de Arquitectura
Arq. Lucas Leandro Condal
Salta 2951- 4º Piso
Teléfono: 4508127
l.condal@santafeciudad.gov.ar

Director Ejecutivo del Programa de Arquitectura y Diseño Urbano
Arq. Martín González
Salta 2951- 4º Piso
Teléfono: 4508127
m.gonzalez@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Arquitectura y de Diseño Urbano
Arq. Andrés Francesconi
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508127
a.francesconi@santafeciudad.gov.ar

Directora Ejecutiva del Programa Obras y Licitaciones
Arq. Luciana Hurí Viñuela
Salta 2951- 4º Piso
Teléfono: 4508127
l.vinuela@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Obras y Licitaciones
Arq. Daniel José Imhoff
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508127
d.imhoff@santafeciudad.gov.ar

Coordinador Ejecutivo del Programa de Obras y Licitaciones
Arq. Javier Martín Barducco
Salta 2951 - 4º Piso
Teléfono: 4508127
j.barducco@santafeciudad.gov.ar