Ordenanza de Habilitación de Negocios 12.056

:: ¿Qué requisitos debo acreditar para tramitar la habilitación municipal?

a) Identificación del solicitante: presentando el DNI en caso de personas físicas o estatuto, acta de designación de autoridades y DNI del firmante, en caso de personas jurídicas.

b) Identificación del local donde se pretende desarrollar la actividad económica: presentando la boleta de la tasa general de inmuebles.

c) Título que acredite el derecho al uso del inmueble: mediante la presentación de la escritura, contrato de locación o comodato.

d) Cumplimiento con la normativa de edificación y zonificación: mediante la presentación de planos aprobados y / o registrados en el municipio, y el certificado de uso conforme (que se emite en el momento de realizar el trámite y es de uso interno) o resolución de uso por vía de excepción (que se tramita previamente por separado, consultar guía de trámites).
Los planos, además deberán ser coincidentes con la realidad construida y acompañarse de una Declaración Jurada que indique que no existen modificaciones en las condiciones físicas constatadas en las aprobaciones pertinentes.

e) En caso de tratarse de inmuebles cuya superficie cubierta total supere los 200 m2, deberá acompañarse también el correspondiente Certificado final de Obras, el cual no podrá tener una antigüedad superior a los 30 años. En caso que el CFO tenga una antigüedad superior a los 30 años, deberá acompañarse también un informe técnico actualizado elaborado por un profesional matriculado que garantice la estabilidad y habitabilidad del inmueble, el cual no podrá tener una antigüedad mayor a 2 años, y deberá presentarse en ventanilla de empresas al momento de iniciar la solicitud de habilitación.

f) Otros requisitos específicos que por su actividad establezca el DEM. Consultar “guía de trámites”.

Fuente: artículo  3º y 4º Ordenanza  12.056 y Decreto DMM Nº 2474.

:: ¿Cuándo necesito presentar el Certificado Final de Obras (CFO)?
El Certificado Final de Obras (total o parcial) deberá ser presentado cuando se pretenda habilitar un local que se encuentre en un inmueble cuya SUPERFICIE CUBIERTA TOTAL supere los 200 m2.

Fuente: artículo 4º  Ordenanza 12.056.

 
:: ¿Qué sucede si no poseo el Certificado Final de Obras y quiero habilitar un inmueble de más de 200 m2?
 
En caso que se trate de una construcción reglamentaria, que se encuentre en condiciones de poder tramitarlo, deberá solicitarlo en Dir. de Edificaciones Privadas. 
 
En caso contrario, la nueva ordenanza brinda la posibilidad de obtener una “habilitación especial”mediante la presentación de un informe técnico elaborado por un profesional matriculado y certificado en su correspondiente colegio profesional, que garantice la estabilidad y habitabilidad del inmueble y que deberá presentarse en ventanilla de empresas al momento de iniciar la solicitud de habilitación.
 
Sin embargo, deben cumplirse los siguientes requisitos:
- 3.a. Que se trate de construcciones anteriores a la sanción de la ordenanza 12.056.
- 3.b. Que no se trate de edificios sometidos al régimen de  propiedad horizontal.
- 3.c. Que el informe técnico no tenga una antigüedad mayor a dos años contados desde su certificación por el correspondiente colegio profesional.
 
Finalmente debe tenerse en cuenta que este tipo de habilitaciones tendrán un plazo de caducidad de 10 años (o menos a criterio del DEM) transcurrido el cual deberá tramitarse su renovación.
 
Fuente: artículo  7º y 8º Ordenanza  12.056.
 
:: ¿Qué significa el procedimiento simplificado de habilitación?
 
Se trata de una posibilidad que brinda la nueva ordenanza al ejecutivo municipal para otorgar habilitaciones sin necesidad de inspección previa a la apertura del local, pero sin quitarle tampoco las facultades para realizarlas en cualquier momento de la vida de la empresa.
 
Se puede utilizar en los siguientes casos, y siempre a criterio de la autoridad de aplicación:
- Se trate de inmuebles que no superen los 200 m2 de superficie cubierta total.
- Posean Certificado Final de Obras.
- Se trate de actividades clasificadas por el DEM por vía reglamentaria como “no riesgosas”.
 

Fuente: art. 6º Ord. 12.056.
 

 

Archivo Relacionado

» Ordenanza 12.056 (6293Kb)
» Ordenanza Número 12056 (625Kb)