fbpx
Copa América para ciegos: los Murciélagos debutan este sábado ante Chile

Copa América para ciegos: los Murciélagos debutan este sábado ante Chile

126 Vistas

En la noche del viernes, en los Altos de la Estación Belgrano se llevó el cabo la charla técnica y el sorteo del fixture del certamen que comienza mañana en el Predio UNL-ATE.

Con la presencia de autoridades del Gobierno de la Ciudad, de la Universidad Nacional del Litoral y de la Federación Argentina de Deportes para Ciegos, se llevó el cabo el sorteo del fixture para el certamen internacional que tendrá como sede central al predio UNL-ATE, en la Costanera Este de nuestra capital.

El acto, que permitió también dar la bienvenida oficial a las delegaciones de los diferentes países que visitan nuestra capital para participar de la Copa América, se realizó en los Altos de la Estación Belgrano.

En la oportunidad, las autoridades del torneo -que clasificará al campeón para el Mundial de la especialidad- realizaron las charlas técnicas a los efectos de subsanar todas aquellas dudas de parte de los representantes de cada seleccionado.

Los equipos participantes en la Copa América son, además de la Argentina -conocidos popularmente como Los Muerciélagos-, Paraguay, México, Colombia, Perú, Brasil, Uruguay y Chile.

La Selección Argentina debutará éste sábado a las 19, luego del acto inaugural, y su rival será la República de Chile, mientras que el resto de los partidos del combinado nacional será hasta el jueves en el último turno, con hora de inicio prevista a las 17.30.

 

El cronograma de partidos

 

Fecha 1 / 21 de septiembre

9:30: Paraguay vs México

11.30: Colombia vs Perú

15:30: Brasil vs Uruguay

19: Argentina vs Chile

 

Fecha 2 / 22 de septiembre

9:30: Paraguay vs Perú

11:30: Colombia vs México

15:30: Brasil vs Chile

17:30: Argentina vs Uruguay

 

Fecha 3 / 23 de septiembre

9:30: Colombia vs Uruguay

11:30: Paraguay vs Chile

15:30: Brasil vs Perú

17:30: Argentina vs México

 

Fecha 4 / 24 de septiembre

9:30: Colombia vs Chile

11.30: Paraguay vs Uruguay

15:30: Brasil vs México

17:30: Argentina vs Perú

 

Fecha 5 / 25 de septiembre

9:30: Uruguay vs Perú

11:30: México vs Chile

15:30: Brasil vs Colombia

17:30: Argentina vs Paraguay

 

Fecha 6 / 26 de septiembre

9:30: Chile vs Uruguay

11:30: México vs Perú

15:30: Brasil vs Paraguay

17:30: Argentina vs Colombia

 

Fecha 7 / 27 de septiembre

9:30: Chile vs Perú

11.30: México vs Uruguay

15:30: Paraguay vs Colombia

17:30: Argentina vs Brasil, el clásico

Relacionado:



SALTA 2951 - S3000CMK
Santa Fe, Argentina

0800 777 5000

ATENCIÓN CIUDADANA
[email protected]


Redimensionar imagen
Contraste