fbpx
El deporte santafesino vivió su fiesta

El deporte santafesino vivió su fiesta

200 Vistas

El intendente Barletta recibió anoche, en la 19º Edición de la Fiesta Provincial del Deporte Santafesino, un reconocimiento por la organización del TC 2000 que tuvo lugar en el mes de septiembre en el circuito callejero “Ciudad de Santa Fe”. En la gala, la empresa Tersuave realizó además, una donación al Municipio para el mantenimiento de los playones deportivos. Luciana Aymar fue elegida la mejor de 2010.

Se desarrolló anoche la 19º Edición de la Fiesta Provincial del Deporte Santafesino, la entrega de premios que galardona a los deportistas destacados de la provincia durante la temporada 2010. La ceremonia se llevó a cabo en el Complejo Cultural ATE Casa España y contó con la asistencia del intendente de la ciudad, Mario Barletta.
La jugadora de hockey Luciana Aymar fue elegida como la mejor de entre 140 deportistas de todos los rincones de la provincia. Además, la revelación deportiva del año resultó para Alex Suligoy (tiro), y la consagración deportiva del año correspondió a Valeria Müller (ciclismo) y Eduardo Schwank (tenis).
La ceremonia fue televisada en vivo y contó con la conducción de Sergio Goycochea, arquero del subcampeonato de Italia 90, y con la presencia de quien fuera técnico de aquel equipo y actual manager de la Selección Argentina, Carlos Salvador Bilardo.
Durante el desarrollo de la gala, el intendente Barletta recibió una donación de la empresa Tersuave, consistente en pintura, que será destinada al mantenimiento de los playones deportivos municipales.
En tanto, el mandatario municipal también fue galardonado por la realización del Gobierno de la ciudad del TC 2000, que tuvo lugar en el mes de septiembre en el circuito callejero “Ciudad de Santa Fe”. A su vez, Barletta entregó una distinción al Club Atlético Colón por la organización de la Copa América 2011 y un obsequio a Carlos Bilardo.

La mejor

Luciana Aymar, que este año fue elegida por séptima vez como la mejor jugadora del mundo por la Federación Internacional de Hockey, fue campeona y mejor jugadora del Mundial realizado en la ciudad de Rosario. Aymar ya había sido la mejor deportista de esta Fiesta en 2002, cuando fue campeona del Mundo en Australia.
La rosarina fue campeona de clubes en Alemania, España y Argentina. Ganó cuatro Champions Trophy, cuatro Panamericanos, uno de ellos Juvenil. Fue premio Revelación Clarín de Oro, Premio Jorge Newbery de Oro, varias veces Olimpia de Plata en Hockey y este año recibió el Premio Konex de Platino a la mejor deportista argentina de esta temporada.

Todos los ganadores

A continuación se detalla la totalidad de los galardones que se entregaron en la ceremonia de anoche: Ajedrez, Gisela Domínguez; Aguas abiertas, Antonella Bogarín; Deporte paralímpico, Anabel Moro, Diego Pastore, Celeste Puñet, Facundo Quiroga y Sergio Sayaz; Mención Especial a la Asociación Civil Transplantados; Arquería, Alberto Pozzolo; Artes marciales, Joaquín Francisco Kohlbrenner; Bowling, Renzo Gualini; Bochas, Romina Soledad Bolatti y Julián Alberto Mansilla; Canotaje, Rubén Rézola; Handball, Jonatan Schleger; Rural bike, Carlos Eberhardt; Patín, Luis de Mattia; Hockey subacuático, Mariano Singer; Lucha, Rubén Walesberg; Jiu jitsu, Iván Burtovoy; Tiro, Alex Misael Suligoy; Gimnasia deportiva, Federico Molinari; Tenis criollo, Cristian José Resek; Waterpolo, Gonzalo Echenique; Mención especial para el waterpolo del Club Atlético Colón; Remo, Nicolás Cejas y María Clara Rhoner; Vela, Cecilia Carranza Saroli; Taekwondo, Ariel Cefali; Pesca deportiva, Cecilia Montiel; Tenis juniors, Sebastián Pini; Golf, Enrique González Kess; Judo, Juan Pablo Vital; Pesas, Sebastián Espeleta; Atletismo, Juan Ignacio Cerra; Motoclismo, Joaquín Poli; Campeones Liga Santafesina, Club Unión (campeón torneo apertura), Club Colón de San Justo (campeón torneo clausura), Agua y Energía (campeón torneo del ascenso), y Sportivo Guadalupe (campeón liguilla del ascenso); Inferiores de AFA, Juan Fernández (Colón) y Joaquín Papaleo (Unión); Ciclismo, Valeria Müller; Natación, Gustavo Paschetta; Voleibol, Esteban Martínez; Deporte de Santo Tomé, Rodrigo Haag; Básquetbol, Jaime Cabré; Mención Especial Básquetbol, árbitro internacional Juan Fernández; Mención Especial Básquetbol, Horacio Freyre; Hockey, María Gracia Villar; Rugby, Nicolás de Biaggio; Campeón del Regional de Rugby, Duendes de Rosario; Mención especial a la Unión Santafesina de Rugby por la organización del Mundial de Rugby Juvenil; Boxeo, Marcos René Maidana; Tenis profesional, Eduardo Schwank; Unión, Oscar Alejandro Limia; Automovilismo, Facundo Ardusso; Mención especial al Gobierno de la ciudad por la organización de la carrera de TC 2000; Mención especial a la Municipalidad de Rosario por la organización del Mundial de Hochey Femenino; Mención especial consagración internacional, Luciana Paula Aymar; Colón, Esteban Oscar Fuertes; Mención especial por la Copa América 2011 a Germán Lerche, presidente de Colón, y a Carlos Salvador Bilardo; Mención especial Mundial de Fútbol de Sudáfrica, Ariel Hernán Garcé y Diego Raúl Pozo; y Mención especial a 40 años de la coronación de Carlos Monzón como Campeón del Mundo, distinción que fue recibida por sus familiares y el maestro Amílcar Brusa.



SALTA 2951 - S3000CMK
Santa Fe, Argentina

0800 777 5000

ATENCIÓN CIUDADANA
[email protected]


Redimensionar imagen
Contraste