fbpx
El mejor folklore del país se reunió en Santa Fe

El mejor folklore del país se reunió en Santa Fe

451 Vistas

Anoche culminó con éxito la primera edición de “Allpamanta”. El certamen nacional de danzas folklóricas se desarrolló el fin de semana en el Teatro Municipal 1º de Mayo. Organizado por el Gobierno de la Ciudad y el Ballet Martín Fierro, contó con los mejores ballets del país.







En la noche del domingo se bajó el telón de la primera edición de “Allpamanta”, el concurso nacional de danzas folklóricas que reunió en nuestra ciudad a los mejores ballets y bailarines del país.

El certamen se desarrolló en dos intensas jornadas en la sala mayor del Teatro Municipal 1º de Mayo y el cierre estuvo signado por la ceremonia de premiación, que fue presidida por la subsecretaria de Programación e Industrias Culturales del Gobierno de la Ciudad, Patricia Pieragostini.

Los conjuntos ganadores fueron reconocidos con piezas únicas creadas especialmente para esta ocasión en el Taller Artesanal de Cerámicas de La Guardia.

Organizado de forma mancomunada por el Gobierno municipal y el Ballet Martín Fierro, el encuentro apuntó a promover la danza folklórica en su más alto nivel de preparación artística, aunando en nuestra ciudad a grupos coreográficos de todas las regiones del territorio nacional que hacen de la danza folklórica una particular forma de expresión.

 

 

Voces

 

En la antesala de la ceremonia de premiación, Pieragostini remarcó el nivel del certamen y la importancia de abrir un espacio de esta categoría en Santa Fe. Además, la Subsecretaria destacó el valor de las piezas que se entregaron por premios, ya que al ser trabajos del Taller de La Guardia se trata de obras de arte únicas, hechas por manos santafesinas con agua y tierra de nuestra ciudad.

En esta línea, Ariel Sosa, director del Ballet Martín Fierro indicó que “este fin de semana Santa Fe ha abrazado a los mejores ballets folklóricos del país. El balance de esta primera edición es absolutamente positivo ya que el nivel desplegado en escena fue de excelencia. A través de ‘Allpamanta’ hemos recuperado aquella esencia de las competencias de danza en las cuales el objetivo de los grupos es compartir con los pares y el jurado las visiones, perspectivas, ideas y creaciones que se trabajan intensamente durante todo el año: las propuestas de cada ballet fueron pensadas para el resto de los artistas más que para el público en general; y esta realidad complejiza el trabajo ya que se debe pensar en cómo asombrar a ojos entrenados”.

La profesora Mirian Cid también remarcó que “Allpamanta” es un “espacio de encuentro; un terreno de crecimiento colectivo en el que el nivel ha sido superlativo, sobre todo en lo que respecta a danzas de raíz folklórica, malambo y danzas libres”. Finalmente, en referencia a las proyecciones para 2011, Cid explicó que “la intención es mantener el nivel de este primer certamen y apuntaremos a que participen aún más grupos de otros puntos del país. Este es el puntapié inicial de un certamen que reúne todas las condiciones para convertirse en un foco de atención para todo el país. En este sentido, es importante remarcar que desde el comienzo de esta gestión, la Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad ha dado apoyo incondicional a las danzas y manifestaciones folklóricas; un terreno artístico que durante años ha sido relegado; así, el apoyo dado para este certamen fue vital para su concreción. Nos ha abierto las puertas a todos los bailarines folklóricos”.

 

 

Ganadores y jurados

 

El jurado del certamen estuvo compuesto por cuatro prestigiosos representantes de la danza y el folklore nacional: Liliana Randisi (Buenos Aires), Teresita Barreto (Buenos Aires), Pablo Lemos (Corrientes) y Gustavo Carrizo (Buenos Aires). Tras la evaluación, decidieron otorgar los siguientes premios:

Categoría “Solista Malambo Sureño”: Primer Premio, Ballet Mi Patria (Gessler); Segundo Premio, Ballet Mitimaes (Capital Federal); Tercer Premio, Ballet Surcando Tiempos (San Gerónimo Norte).

Categoría “Solista Malambo Norteño”: Primer Premio, Ballet Amauta (Chaco); Segundo Premio, Ballet Mitimaes (Capital Federal); Tercer Premio, Ballet Mi Patria (Gessler).

Categoría “Pareja de Danza Tradicional”: Primer Premio, Ballet Amauta (Chaco); Segundo Premio, Ballet Mitimaes (Capital Federal); Tercer Premio, Ballet Tincuan Llajtay (Villa Santa Rosa, Río 1º, Córdoba).  

Categoría “Pareja de Tango”: Primer Premio, Ballet Martín Miguel de Quemes; Segundo Premio, Ballet Surcando Tiempos.

Categoría “Pareja de Danza Estilizada de Raíz Folklórica”: Primer Premio, Ballet Mitimaes; Segundo Premio, Ballet Martín Miguel de Quemes; Tercer Premio, Ballet Tncuan Llajtay.

Categoría “Pareja de Danza libre”: Primer Premio, Ballet Mitimaes; Segundo Premio, Ballet Martín Miguel de Guemes; Tercer Premio, Ballet Amauta. 

Categoría “Cuarteto Femenino”: Primer Premio, Ballet Amauta; Segundo Premio, Ballet Martín Miguel de Guemes; Tercer Premio, Ballet Mitimaes.

Categoría “Estampa”: Primer Premio, Ballet Martín Miguel de Güemes; Segundo Premio, Ballet Mitimaes; Tercer Premio (compartido), Ballet Amauta y Ballet Tincuan Llajtay.

Categoría “Conjunto de Danza Libre”: Primer Premio, Ballet Mitimaes ; Segundo Premio, Ballet Martín Miguel de Guemes; Tercer Premio, Ballet Amauta. 

Categoría “Conjunto Estilizado de Raíz Folklórica”: Primer Premio, Ballet Martín Miguel de Guemes; Segundo Premio, Ballet Surcando Tiempos; Tercer Premio, Ballet Tincuan Llajtay.

Categoría “Conjunto de Danza Tradicional”: Primer Premio, Ballet Martín Miguel de Guemes; Ballet Defensores de la Tradición (Santo Tomé); Tercer Premio, Ballet Tincuan Llajtay.  

Categoría “Conjunto de Malambo”: Primer Premio, Ballet Tincuan Llajtay; Segundo Premio, Ballet Defensores de la Tradición. 

Premios especiales : “Mejor Intérprete”, Leticia Pedercini (Ballet Mitimaes); “Mejor Atuendo” (compartido), Ballet Amauta por “Leyenda Ancestral” y Ballet Mitimaes por “Memorias de la tierra”; “Mejor Coreógrafo”, Facundo Mercado (Ballet Mitimaes); “Revelación”, Ballet Martín Miguel de Guemes por “Feria de Artesanos”; Consagración del Primer Certamen Folklórico “Allpamanta 2010”, Ballet Martín Miguel de Guemes (Mar del Plata).

 

Relacionado:



SALTA 2951 - S3000CMK
Santa Fe, Argentina

0800 777 5000

ATENCIÓN CIUDADANA
[email protected]


Redimensionar imagen
Contraste